Главная | Регистрация | Вход |RSSПонедельник, 06.05.2024, 06:13

История строительства новой школы

Строительство нового здания школы

В 1960 – 1972 годах работал директором школы Шоронов Николай Васильевич здание школы располагалось в старом двухэтажном купеческом доме.  В этом здании было печное отопление. До 60 года школа была семилетняя, а затем восьмилетняя. Учеников было много: множество параллельных классов, а в каждом классе до тридцати человек.

В связи с этими проблемами возникла необходимость строимтельства нового здания. Для начала  администрация школы совместно с родительским комитетом ( председатель Б.Н Слободской),  начала писать в Министерство просвещения РСФСР, в газету «Правда» письма с просьбой о помощи.

Все это не было оставлено без внимания, и строительство поручили колхозу «Карповский». Возникло много трудностей: сначала предложили проект строительства одноэтажного здания, но это предложение не устраивало, поэтому Арзамасский проектно- строительный институт разработал проект двухэтажного здания. Строительные приходилось возить из далека: кирпич из Бора, железнобетонные плиты из Нижнего Новгорода.  Многое для строительства сделали Пугачев П.И, Смирнов А.С, Весело И.К. Работы велись бригадой строителей из Западной Украины, бригадиром которой был Поп В.М. Работали добросовестно с пяти часов утра до позднего вечера. В строительстве были задействованы учащиеся – старшеклассники, работавшие не по принуждению, а ввиду  собственной инициативы.  После возведения стен первого этажа образовалась трещина, поэтому было принято следующее решение: укрепить стены путем устройства бандажа – установили рельсы и сварили по всему периметру.

Строительство было завершено к началу 1972 года. Школа была типовая на 192 места. Мебель привезли из Городца, доски были изготовлены в ручную в школьной мастерской. Столовая находилась в отдельном деревянном здании, где в настоящее время располагаются жилые помещения (две квартиры).  На открытии присутствовали представители из районной партии, Райисполкома, Районного отдела образования. К новому 1982 году с помощью колхоза были оборудованы теплый гараж и кабинет технологии (тракторов и СХМ). В1992 году оборудован кабинет информатики (были установлены компьютеры).

Строительство пристроя.

На этом строительство школы не закончилось. В связи с проблемой нехватки учебных кабинетов, отсутствия библиотеки и актового зала, неудобства со столовой возникла необходимость строительства пристроя. Проектированием занималась организация «Татрсельхозпроект». Работы велись бригадой Попа М.В. ( Бригадой из Западной Украины) в период с1982 года по 1984 год. При строительстве помощь оказал колхоз ( за что председатель колхоза Смирнов А. С. Был награжден званием отличника народного образования РСФСР). Открытие состоялось 1 ноября 1984 года.

Строительство тренажерного зала.

В 1995 году возникла идея пристроить к спортзалу тренажерный зал. Начинают заготавливать строительный материал. Большую помощь оказала администрация района, колхоз. Строила бригада мужчин – учителей и технические работники; помогали ученики. Работы длились два года. В итоге получилось здание со следующими размерами: 22 * 5,5; высота 3,80.  Открытие состоялось 1 ноября 1997 года.

В 1994 школа приобрела автобус, тогда же построен гараж.

«  Май 2024  »