Главная | Регистрация | Вход |RSSПонедельник, 06.05.2024, 00:14

Интернат

В связи с реорганизацией школы обновляется и увеличивается педагогический коллектив, растёт число учащихся. Прибывают учащиеся из деревень Тонкинского района – Захарово, Горный Ключ, Большие Зелёные Луга. В это время был открыт интернат в бывшем Барском доме (сейчас здание лесничества).

Из воспоминаний Шоронова Николая Васильевича.

В 1960 году Карповскую восьмилетнюю школу стали ходить  учащиеся из Тонкинского района, из деревень Большие Зеленые Луга, Горный Ключ, а позднее из Захарова. В связи с этим потребовался интернат. По решению Уренского райисполкома нашей школе  была передана большая часть здания Карповского лесничества. Здесь в пяти комнатах  и размещался интернат. Всего в нем проживало до 60 человек. Кроме детей из названных деревень Тонкинского района в интернате жили ребята из Шитова и Кудряшина. Воспитателями в интернате в то время были Логинова Тамара Степановна, Компус Майя Николаевна, Кочетов Анатолий Иванович, Чебан Валерий Всеволодович (после окончания средней школы), Смирнова Клавдия Михайловна.

К середине 60-х годов на территории школы было построено двухэтажное деревянное здание, где сначала размещались начальные классы, а затем в это здание был переведен интернат. В 1972 году построили новое здание школы, интернат перевели в деревянное, старое здание начальной школы.  В интернате проживало 30-40 человек. Маленькая столовая размещалась в деревянном одноэтажном доме (в настоящее время учительский дом- квартира Плотниковой Лидии Павловны).

С 1972 года по 1986 год воспитателем интерната работала Смирнова Клавдия Михайловна.

«  Май 2024  »